< < < PLANIFICACIÓN EVALUACIÓN DIRECCIÓN DE PROYECTOS DESARROLLO HUMANO GESTIÓN SOSTENIBLE BIODIVERSIDAD

DIRECTORIO

MÓDULO I: Planificación, evaluación y gestión del desarrollo rural
Planificación rural con base ecológica: Modelos de Desarrollo
Profesor Escuela/grupo e-mail Teléfono*
Adolfo Cazorla Montero Agrónomos/GESPLAN adolfo.cazorla@upm.es 6106/6031
José Luis Yagüe Blanco Agrónomos/GESPLAN joseluis.yague@upm.es 3986
Diseño de evaluaciones: Métodos y herramientas
José María Díaz Puente Agrónomos/GESPLAN jm.diazpuente@upm.es 5838
Ana Afonso Gallegos Agrónomos/GESPLAN ana.afonso@upm.es 915339978
Dirección de proyectos para el desarrollo rural/local: Bases para la competencia
Ignacio de los Ríos Carmenado Agrónomos/GESPLAN ignacio.delosrios@upm.es 3263
Miguel Salvo Mendívil Agrónomos/GESPLAN miguelsalvo@upm.es 5838
Isabel Ortiz Marcos Industriales iortiz@etsii.upm.es 3146/45
Planificación en el ámbito público: Del conocimiento a la acción
Adolfo Cazorla Montero Agrónomos/GESPLAN adolfo.cazorla@upm.es 6106/6031
Evaluación participativa, colaborativa y para el empoderamiento
José María Díaz Puente Agrónomos/GESPLAN jm.diazpuente@upm.es 5838
Bases para la competencia en dirección de proyectos
Ignacio de los Ríos Carmenado Agrónomos/GESPLAN ignacio.delosrios@upm.es 3263
Isabel Ortiz Marcos Industriales iortiz@etsii.upm.es 3146/45

 

MÓDULO II: Técnicas cuantitativas para un desarrollo sostenible
Tecnologías para el estudio del territorio: Teledetección y SIG
Profesor Escuela/grupo e-mail Teléfono*
Cristina Pascual Castaño Montes c.pascual@upm.es 6396/7120
José Antonio Manzanera Vega Montes joseantonio.manzanera@upm.es 5555
Susana Martín Fernández Montes/TECNATURA susana.martin@upm.es 6401
Sistemas de apoyo para la toma de decisiones
Eugenio Martínez Falero Montes/TECNATURA eugenio.mfalero@upm.es 6401
Ángel Martín Fernández Montes a.martinf@upm.es 5559
Susana Martín Fernández Montes/TECNATURA susana.martin@upm.es 6401
Aplicaciones de los sistema complejos socialmente inteligentes (SCSI) en el desarrollo rural
Eugenio Martínez Falero Montes/TECNATURA eugenio.mfalero@upm.es 6401
Ángel Martín Fernández Montes a.martinf@upm.es 5559
Susana Martín Fernández Montes/TECNATURA susana.martin@upm.es 6401

 

MÓDULO III: Gestión sostenible del territorio y la biodiversidad
Técnicas y modelos para la gestión sostenible y conservación de la biodiversidad
Profesor Escuela/grupo e-mail Teléfono*
Antonio García Abril Montes/TECNATURA antonio.garcia.abril@upm.es 6401
Mª Ángeles Grande Ortiz Montes/TECNATURA m.angeles.grande@upm.es 7111
Rosario Tejera Gimeno Montes/TECNATURA rosario.tejera@upm.es 7122/6401
Gestión sostenible de suelos y aguas
Luis Gonzaga García Montero Montes luisgonzaga.garcia@upm.es 5565
José Luis Hernanz Marto Montes joseluis.hernanz@upm.es 7120
Manuel Cortijo Martínez Montes manuel.cortijo@upm.es 5565
Valoración socioeconómica de la sostenibilidad
Sigfredo Ortuño Pérez Montes sigfredo.ortuno@upm.es 5560
Red Natura 2000: conceptos y evaluación del estado de conservación de sus hábitats
Antonio García Abril Montes/TECNATURA antonio.garcia.abril@upm.es 6401
Mª Victoria Núñez Martí Montes mvn@iies.es
Rosario Tejera Gimeno Montes/TECNATURA rosario.tejera@upm.es 7122/6401

 

MÓDULO IV: Investigación en desarrollo
Redacción científica: Elaboración de la tesis y artículos científicos
Profesor Escuela/grupo e-mail Teléfono*
Adolfo Cazorla Montero Agrónomos/GESPLAN adolfo.cazorla@upm.es 6106/6031
José María Díaz Puente Agrónomos/GESPLAN jm.diazpuente@upm.es 5838
Desarrollo Humano
Ignacio Trueba Jainaga Agrónomos/GESPLAN ignacio.trueba@upm.es 5836
Ana Afonso Gallegos Agrónomos/GESPLAN ana.afonso@upm.es

915339978

MÓDULO V: Tesis fin de Máster
Tesis fin de Máster
Todos los profesores del programa participarán en el módulo

*Todos los números de teléfono son de la forma 91336 XXXX donde XXXX es extensión indicada

 

Otros contactos de interés

Secretaría Técnica
Nombre Sede e-mail Teléfono
Rodrigo Cuenca E.T.S.I. Agrónomos rodrigo.cuenca@upm.es +34 91 336 3986
Esperanza Echevarría Rectorado A esperanza.echevarria@upm.es +34 91 336 6031

 

Sedes de impartición del Máster
Nombre Web Teléfono
E.T.S.I. Agrónomos http://www.etsia.upm.es +34 91 336-56 00
E.T.S.I. Montes http://www.montes.upm.es +34 91 336-70 73

 

planificacion
evaluacion
direccion_de_proyectos
desarrollo_humano

desarrollo humano

gestion_sostenible
biodiversidad
gold1
charcoal1
Artic